29 марта 2016 Московская область Образование

Ведущие российские музыканты проведут мастер-классы в подмосковных школах

Фото: er.ru

Ведущие российские музыканты проведут мастер-классы в подмосковных школах, сообщает РИАМО со ссылкой на народного артиста России, художественного руководителя Московской областной филармонии, заслуженного деятеля искусств России Максима Дунаевского.

Они пройдут в рамках программы «Детская филармония». Программа будет идти в течение всего учебного года, до мая 2017 года.

Мастер-классы стартуют в подмосковном Клину в сентябре 2016 года.

«Я надеюсь, что мастер-классы будут проводить и Владимир Спиваков, и Денис Мацуев, и Юрий Башмет. Детям никто не отказывает. Но самое главное, чтобы дети были привлечены к музыкальной работе: выступали на сцене, слушали, сами просились. Эту систему я бы хотел вернуть», – сказал Дунаевский.

Проект «Детская филармония в Подмосковье» является логическим продолжением проекта «Щелкунчик» Московской областной филармонии 2014-2015 годов. Ученики подмосковных музыкальных школ и студий выступили на одной сцене с лауреатами ежегодного международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Кроме того, за три года количество творческих мероприятий в детских школах искусств увеличилось вдвое. В 2013 году прошло 67 мероприятий, в 2015 году - 140. Количество детей, участвующих в творческих мероприятиях, также увеличилось с 24 тысяч 924 человек в 2013 году до 75 тысяч 237 человек.