15 июля 2016 Московская область Образование

Все новые школы Подмосковья укомплектованы педагогами – Воробьев

Фото: PressFoto

Все новые школы Подмосковья укомплектованы педагогами, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора области Андрея Воробьева.

Губернатор напомнил, что в Подмосковье реализуется большой проект по ликвидации второй смены в школах.

«К 1 сентября мы откроем 14 школ, а в 2016 году построим 24 школы. Это такой серьезный прорыв в части ликвидации второй смены. Каждая школа укомплектована, все педагоги будут на своих местах 1 сентября», – сказал Воробьев.

Глава региона подчеркнул, что в отличие от медиков педагоги активно идут работать в Московскую область.

«Мы открываем много школ. И у нас нет проблем с учителями. Педагоги приезжают из Москвы, со всей страны, местные кадры. Но у нас проблема с врачами. Сегодня большая программа по привлечению медиков и предоставлению жилья», - сообщил Воробьев.

В начале октября 2015 года Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что ликвидация второй смены в школах остается приоритетной задачей властей региона.

Минобрнауки России совместно с органами государственной власти субъектов РФ разработало проект Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015–2025 годы».

Реализацию Программы предполагается осуществить в 2015–2025 годах в два этапа.

На I этапе (2015–2020 гг.) предполагается к 2018 году ликвидировать 3-ю смену, к 2021 году перевести начальную школу (1-4 классы) и 10-11(12) на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения.

На II этапе (2021–2025 гг.) к 2025 году планируется перевести 100 % обучающихся из зданий школ с износом 50 % и выше в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5–9 классов, удерживая существующий односменный режим обучения.