19 сентября 2017 Москва Образование

Все вузы проекта 5-100 активно взаимодействуют с иностранными учеными – Огородова

Фото: 5top100.ru

Все вузы проекта 5-100 активно взаимодействуют с иностранными учеными, сообщила заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова в интервью проекту «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

«По физике и химии почти все университеты сотрудничают с ведущим вузами США, Германии и Франции. По материаловедению стоит выделить Германию, Японию, Великобританию и США. Среди ключевых партнеров по математике – США, Франция и Великобритания. Инженерное дело – это, прежде всего, США, Франция и Германия», - сказала Огородова.

Замминистра особо отметила участие российских университетов в глобальных коллаборациях, таких как ЦЕРН (CERN) и других.

Огородова напомнила, что университета проекта 5-100 в 2017 году заняли 16 позиций в предметном рейтинге ARWU Academic Subjects по девяти предметным категориям, из которых семь – по физике.

«Вузы продолжают укреплять свои позиции в рейтингах не только по таким традиционно сильным для российской науки предметным областям, как физика и математика, но и по экономике, социологии, политологии и металлургии», - заявила Огородова.

Проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), в котором участвуют ведущие университеты страны, был запущен постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 года. Целью проекта является наличие к 2020 году пяти российских высших учебных заведений в числе 100 лучших вузов мира.

Успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и ARWU.