9 октября 2018 Москва Образование

Вузы-участники проекта 5-100 обеспечивают 50% научных публикаций – Голикова

Фото: Минпросвещения РФ

Вузы-участники проекта 5-100 обеспечивают 50% научных публикаций, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Об этом она заявила в ходе собрания членов Ассоциации «Глобальные университеты».

«Вузы-участники обеспечивают 50 процентов научных публикаций. В среднем 1700 иностранных студентов обучается в вузах-участниках проекта. В международных рейтингах мы занимаем 17-е место, но должны выйти не ниже, чем на 10-е», - сказала Голикова.

Она отметила, что присутствие в рейтингах в основном оценивается по Web of Science и Scopus.

«Хочу обратить внимание на отраслевые предметные рейтинги. Мы ставим в неравное положение отраслевые вузы. Мы должны внести решающий вклад в кадровое обеспечение нашей экономики», - уточнила Голикова.

Проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), в котором участвуют ведущие университеты страны, был запущен постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 года. Целью проекта является наличие к 2020 году пяти российских высших учебных заведений в числе 100 лучших вузов мира.

Успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и ARWU.