9 января 2017 Образование

Выросло количество студентов, которые учатся через интернет - Путин

Фото: сайт президента России

Значительно выросло количество студентов, которые учатся в удаленном доступе, через интернет, с помощью современных технологий, отметил президент России Владимир Путин на встрече с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым.

Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

«Мы сегодня находимся в процессе революции образования...В 2012 году образованы крупнейшие ассоциации вузов – это Coursera и edX, и сегодня под 30 миллионов человек – слушатели этих онлайн-курсов», - подтвердил ректор.

Как отметил Кузьминов, по расчетам экспертов, где-то к 2020 году количество слушателей международных онлайн-платформ вырастет до 100 миллионов человек.

«Это не значит, что реальное преподавание, контакт в семинаре, контакт в лекциях куда-то уйдут, ведь когда люди начали читать книги, они не перестали общаться с учителями, но это значит, что у нас будут вымываться слабые программы, слабые вузы, что мы находимся в ситуации действительно глобальной конкуренции, перешедшей границы стран», - сказал ректор.

Он отметил, что важным моментом является и создание Национальной ассоциации открытого образования.

«Сейчас около 1 миллиона человек уже слушатели этих онлайн-курсов. И если мы посмотрим на результаты «Вышки», Физтеха, ИТМО, у нас почти 150 тысяч слушателей в Соединенных Штатах Америки, около 100 тысяч слушателей в Европейском союзе, у нас 50 тысяч слушателей на Украине сейчас», - подчеркнул Кузьминов.

Путин одобрил работу, проведенную институтом в сфере информатизации образовательного процесса.

«В целом показатели очень хорошие, и приятно, что мы движемся по направлению к реализации тех планов, о которых, собственно говоря, раньше и говорили. Так что я Вас поздравляю», - обратился президент к ректору ВШЭ.

Высшая школа экономики — один из ведущих и крупнейших университетов России. Он был создан в 1992 году.