22 января 2016 Москва Образование

За год число посещающих художественные и музыкальные кружки школьников Москвы сократилось на 26%

За год число школьников Москвы, посещающих художественные и музыкальные кружки, сократилось на 26%, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича.

Количество школьников, посещающих спортивные секции, за аналогичный период сократилось на 15,3%.

«Согласно нашему исследованию, самое серьезное снижение числа занимающихся в дополнительном образовании наблюдается по физкультурно-спортивным направлениям: если в 2014 году количество занимающихся там составляло 40%, то в 2015 году - уже 24,7%, по художественно-музыкальным направлениям сократилось количество занимающихся с 40% до 14%», - сказал Бунимович.

По его словам, согласно результатам исследования, дети хотят видеть больше кружков и занятий по робототехнике, информационным и компьютерным технологиям и физкультуре. Родители же выступают за дополнительные занятия по здоровьесберегающим технологиям и психологической стрессоустойчивости.

В исследовании участвовали 2,3 тысячи детей. Оно проводилось в Москве по инициативе аппарата уполномоченного по правам человека.