26 января 2016 Московская область Образование

За год в Подмосковье число учащихся во вторую смену стало меньше на 2,5 тыс – Захарова

За год в Подмосковье число учащихся во вторую смену стало меньше на 2,5 тысячи, сообщает газета «Подмосковье сегодня» со ссылкой на министра образования Московской области Марину Захарову.

«В итоге в 48 муниципальных образованиях школы функционируют в две смены. В каждом из них разработаны «дорожные карты» ликвидации второй смены. В 2015 году мы снизили количество учащихся второй смены на 2,5 тысячи детей по сравнению с годом 2014 за счет строительства новых школ и рационального использования школьных помещений», – сказала Захарова.

По ее словам, в настоящее время во вторую смену учатся 59,5 тысяч школьников или 8,3%. В 2016 году планируется построить более 20 новых школ, что снизит количество ребят, которые вынуждены учиться во вторую смену.

Министр отметила, что в 21,4% школ планируется создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов. К 1 января 2016 года в 310 школах Московской области были созданы такие условия. В 2016 году планируется создать условия для качественного образования детей-инвалидов еще в 80 образовательных организациях, как в школах, так и в детских садах и организациях дополнительного образования детей.

«Доступная среда создана также в 18 учреждениях профобразования: четырех вузах и 14 техникумах. В 2015 году в вузах обучалось 307 студентов-инвалидов», - добавила Захарова.

В начале октября Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что ликвидация второй смены в школах остается приоритетной задачей властей региона.

Минобрнауки России совместно с органами государственной власти субъектов РФ разработало проект Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015–2025 годы».

Реализацию Программы предполагается осуществить в 2015–2025 годах в два этапа.

На I этапе (2015–2020 гг.) предполагается к 2018 году ликвидировать 3-ю смену, к 2021 году перевести начальную школу (1-4 классы) и 10-11(12) на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения.

На II этапе (2021–2025 гг.) к 2025 году планируется перевести 100 % обучающихся из зданий школ с износом 50 % и выше в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5–9 классов, удерживая существующий односменный режим обучения.