11 декабря 2015 Москва Образование

За три года в РФ построят около 1 тыс новых детсадов – Ливанов

Фото: kazved.ru

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в ближайшие три года в России простроят около 1 тысячи новых детских садов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«За три года будет построено около тысячи новых зданий, и еще 3,5 тысячи объектов (будут) возвращены в систему дошкольного образования», - сказал Ливанов.

Он также сообщил, что доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет достигла 98,5%, но в очереди в детсады пока еще находятся 90 тысяч детей.

В начале декабря вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что с 2013 года в детских садах России создано 1 миллион 130 тысяч новых мест.

Она добавила, что остаются регионы, которые в 2015 году не смогут «закрыть очередь (в детских садах для детей) от трех до семи лет».

В августе руководитель проекта «Детские сады детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова сообщила, что очередь в детские сады значительно сократилась.

Она сообщила, что, по данным Министерства образования и науки РФ на 1 января 2013 года, путевок в детский сад ожидали почти 450 тысяч детей от трех до семи лет и еще более 1 млн 300 тысяч детей младше трех лет.

По состоянию на 1 августа 2015 года, местами в детские сады не обеспечены 182 тысячи дошкольников старше трех лет и 270 тысяч детей до трех лет.

В этом плане большую помощь оказывает «электронная очередь», пояснила Аршинова, так как позволяет вести точный учет всех нуждающихся в предоставлении места в детский сад и избежать случаев, когда родители подают заявления в десятки детских садов одновременно.

С 2013 года в рамках программы модернизации региональных систем дошкольного образования уже выделено более 211 миллиардов рублей, в том числе 81 миллиард рублей из региональных бюджетов. Из них 42 миллиарда рублей, в том числе 12 миллиардов рублей из региональных бюджетов, осваиваются субъектами в текущем году. В результате создано свыше 814 тысяч мест в детских садах.