8 августа 2008 ЕГЭ/ГИА

Школьникам с низкой успеваемостью запретят поступать в вузы

Ограничения по приему в вузы, исходящие из успеваемости школьников, намерены законодательно ввести в России после 2009 года, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. «С введением ЕГЭ в полном объеме с 2009 года мы поставим вопрос и оформим его законодательно о том, что ниже какого-то уровня знаний ребят в вузы ни на бюджетные, ни на внебюджетные места принимать нельзя», – сказал Фурсенко.

Таким образом, по словам министра, «выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на «двойки», продолжить свое образование с такими результатами не смогут». «Если человек хочет продолжать свое обучение, он должен показать, что может и хочет учиться», – подчеркнул Фурсенко. Он заметил, что «сдать ЕГЭ на не очень высокий балл (около 45) по любому предмету может человек средних способностей, если он хочет заниматься».