8 сентября 2008 ЕГЭ/ГИА

В Хабаровске подвели итоги ЕГЭ

В Хабаровске подытожили аттестацию выпускников одиннадцатых классов, которая проводилась в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В нынешнем году его сдавали 4253 школьника из 86 общеобразовательных учреждений города. Выпускники сдавали пять экзаменов, из которых два были обязательными - это математика и литература, а три дисциплины можно было выбрать из шести.

По сравнению с прошлым годом число тех, кто предпочел экзамен в форме ЕГЭ традиционному, несколько уменьшилось. Дело в том, что, поскольку 2008 год стал переходным, система "плюс один балл" была сохранена только по обязательным предметам. По остальным дисциплинам в аттестат выставлялись оценки, полученные на едином государственном экзамене.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в сравнении с прошлым годом по всем предметам, кроме математики, средний тестовый балл подрос. Если же сравнивать с результатами сдачи ЕГЭ в среднем по Хабаровскому краю, то здесь школьники дальневосточной столицы показали более высокие результаты. Как оказалось, самая высокая оценка у выпускников хабаровских школ - по обществознанию, здесь средний оценочный балл равен 4. В остальных же предметах он так и не перешагнул за порог "четверки". За обществознанием следуют география, биология, история России и физика - средний оценочный балл по этим предметам соответствует 3,8. Похуже результаты по химии - средний тестовый балл равен 3,6; русскому языку - 3,5; математике - 3,2.