7 сентября 2018 Москва ЕГЭ

Базовый ЕГЭ по математике в дополнительный срок прошел в рабочем режиме

Фото: PressFoto

Базовый Единый государственный экзамен по математике в дополнительный срок прошел без сбоев, в рабочем режиме, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Экзамен сдавали почти 8 тысяч человек, он прошел в 125 пунктах проведения экзамена (ППЭ), организованных во всех регионах России. Во всех ППЭ было обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн, печать контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирование работ участников в экзаменационных пунктах. Мониторинг хода экзаменов вели 155 общественных наблюдателей.

Работа состоит из 20 заданий, на выполнение которых отводится 3 часа. Она оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Итоги экзамена станут известны не позднее 20 сентября.

Сдавать ЕГЭ в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2018 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.