28 марта 2016 Москва ЕГЭ/ГИА

Досрочный ЕГЭ по математике профильного уровня сдадут 6,5 тысяч человек

Фото: news.1777.ru

Досрочный Единый государственный экзамен по математике профильного уровня сдадут 6,5 тысяч человек, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Из них 250 человек являются выпускниками этого года.

Экзамен проходит в 116 пунктах проведения в 77 субъектах РФ. Ведомство отмечает, что во всех пунктах проведения экзаменов обеспечено 100% онлайн-наблюдение, используется технология печати контрольных измерительных материалов, а также технология сканирования бланков ответов.

Работа состоит из 19 заданий, разбитых на две части. Минимальный балл составляет 27. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут.

Досрочный период ЕГЭ-2016 стартовал 21 марта. Первым экзаменом стала математика базового уровня. Также прошли досрочные ЕГЭ по истории, информатике и русскому языку.

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.

В конце июля 2015 года Рособрнадзор сообщал, что Научно-методический совет по математике, созданный при Федеральном институте педагогических измерений признал эффективным разделение единого государственного экзамена по математике на базовый и профильный уровни.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет участникам подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний, а профильного уровня – в вузы, где математика включена в перечень.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.