6 апреля 2018 Московская область ЕГЭ

ЕГЭ и ОГЭ в Подмосковье в 2018 году будут сдавать почти 100 тысяч человек – Захарова

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Единый государственный экзамен и Основной государственный экзамен в Подмосковье в 2018 году будут сдавать почти 100 тысяч человек, сообщает РИАМО со ссылкой на министра образования Московской области Марину Захарову.

«В этом году в Московской области увеличилось количество выпускников и 9-х, и 11-х классов, которые будут сдавать Единые государственные экзамены и Основной государственный экзамен. Выпускники 11-го класса в этом году – 36,5 тысяч учеников, в прошлом году их было 30 тысяч», – сказала Захарова.

Она добавила, что выпускников 9-го класса в этом году 63 тысячи, в прошлом году их было 60 тысяч.

«Сегодня ЕГЭ – это не только тестовая часть, когда мы просто должны поставить галочку для того, чтобы получить правильный ответ. Давно такого нет. Все ответы, которые дают выпускники, связаны с тем, умеют ли они мыслить. Просто угадать, поставив галочку – сегодня такого уже нет», - сообщила Захарова.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГВЭ – форма итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ОГЭ проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы.

Выпускникам, успешно прошедшим ГИА, выдается аттестат об основном общем образовании.