5 февраля 2016 Москва ЕГЭ/ГИА

ЕГЭ в 2016 году будут сдавать более 53 тысяч выпускников школ Москвы

Фото: chilhelpline.ru

Единый государственный экзамен в 2016 году будут сдавать более 53 тысяч выпускников школ Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя столичного Департамента образования Гайяр Алимов.

«В этом году в ЕГЭ участвуют 53 тысячи 614 выпускников», - сказал Алимов.

По его словам, отмечается рост числа желающих сдавать экзамен по математике базового уровня.

«Если в прошлом году 65% обучающихся выбрали этот предмет, то в текущем году таких уже свыше 87%. Математика профильная осталась на том же уровне, как и в прошлом году, - около 70%», - добавил Алимов.

Замглавы Департамента отметил, что в 2015 году оба уровня математики сдавали 23 тысячи выпускников, а в 2016 году – 31 тысяча.

Он добавил, что в этом году более 38% учеников десятых классов решили сдать пробный экзамен по базовой математике.

Из предметов по выбору самым популярным стало обществознание (57%). Из иностранных языков большинство выпускников выбрали английский (более 32%).

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.

Базовый ЕГЭ включает в себя 20 заданий и оценивается по пятибалльной шкале.

Профильный экзамен состоит из двух частей и содержит 21 задание. Из них девять базового уровня, остальные повышенного и высокого. При этом 14 заданий требуют от ученика краткого вида в виде числа, дроби и так далее, в семи требуется развернутое решение. Чтобы сдать экзамен, надо набрать как минимум 27 баллов из 100. На выполнение заданий отводится четыре часа.

В конце июля пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки сообщал, что Научно-методический совет по математике, созданный при Федеральном институте педагогических измерений признал эффективным разделение единого государственного экзамена по математике на базовый и профильный уровни.

Всего в этом году ЕГЭ по математике сдавали более 500 тысяч человек.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет участникам подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний, а профильного уровня - в вузы, где математика включена в перечень.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.