28 сентября 2017 ЕГЭ/ГИА

ЕГЭ в сентябре прошел в штатном режиме

Фото: Рособрнадзор

Единый государственный экзамен в сентябре прошел в штатном режиме, без сбоев и нарушений, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В сентябре ЕГЭ проводился три дня – 5 сентября участники сдавали русский язык, 8 сентября – математику базового уровня, 16 сентября – русский язык и базовую математику.

«ЕГЭ по русскому языку 5 сентября сдавало немногим более 1 тысячи выпускников, что составляет 46% от числа подавших заявление на участие в экзамене. ЕГЭ по математике базового уровня 8 сентября сдавали около 4,7 тысячи человек – 65,5% от общего числа заявившихся. ЕГЭ по русскому языку и математике 16 сентября сдавали еще около 1,3 тысячи человек», - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что во всех экзаменационных пунктах, задействованных для проведения ЕГЭ, велось видеонаблюдение в режиме онлайн, использовались технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирование работ участников в ППЭ.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.