22 мая 2017 ЕГЭ/ГИА

Готовимся к ЕГЭ за несколько недель: советы от учителей

Фото: gtrk-saratov.ru

Основной этап проведения ЕГЭ стартует через несколько недель. Портал «Российское образование» запускает цикл статей с советами наших учителей о том, как использовать оставшееся время до экзамена максимально полезно.

В этом выпуске педагоги столичной гимназии № 1528 рассказали, на что следует школьникам сделать упор в подготовке, и как родителям помочь своему ребенку справиться с нагрузкой и стрессом.

Нужно не изучать новые темы, а повторять то, что знаешь

Учитель математики Вера Ефимова считает, что не стоит сейчас «пытаться свернуть горы». Лучше всего повторить изученное и обратить внимание на свои «слабые места», проштудировать темы и вопросы, в которых чаще всего допускаются ошибки.

«Нужно не изучать новые темы, а повторять то, что знаешь. Если ребенок стабильно занимался в течение года, необходимо просто привести его знания в систему. Уделите оставшееся время темам, которые у вас западают, например, производным или тригонометрии», - утверждает педагог.

Ефимова не приветствует стремления в последний момент «наверстывать упущенное».

«Сидеть с утра до ночи за математикой - это сейчас плохой вариант. Вы устанете до такой степени, что забудете все, что учили, когда придете на сам экзамен. Это такая психологическая особенность», - рассуждает учительница.

Ефимова обращает внимание на то, что поддержка родителей также немаловажна, и советует в преддверии ЕГЭ и «не объявлять дома конец света».

«Наоборот, ребенку необходимо отвлекаться от учебы, например, пусть он больше катается на велосипеде или гуляет по парку. Не нужно заставлять его в последние дни заниматься «зубрежкой»», - уверенна она.

Каждый день 15-20 минут посвящайте подготовке к ЕГЭ

В свою очередь, учитель английского языка Елена Самсоненко отмечает, что при стабильных продуктивных занятиях правильные навыки оттачиваются «до автоматизма».

«Английский язык – единственный предмет, где проверяются только практические умения, и нет ни одного теоретического вопроса. Для того, чтобы навык сформировать, надо заниматься регулярно. Каждый день, как минимум, минут 15-20 посвящать английскому языку», - говорит Самсоненко.

По мнению учительницы, необходимо постоянно тренировать письменную и устную речь, выполнять задания по аудированию и чтению.

Педагог выделила ряд правильных привычек, которые помогут добиться высоких результатов на ЕГЭ по английского языку.

«Ежедневно по пять-десять минут смотрите новости на Британских телеканалах или мультфильмы производства BBC. Читайте англоязычные книги, анализируйте их и обсуждайте содержание с родителями или друзьями», - перечисляет она.

Елена Самсоненко предлагает распределять подготовку в течение недели следующим образом.

«В понедельник, предположим, школьник читает. Во вторник он слушает радио, в среду - работает над сочинением, где построено все просто на использовании образцов и клише. В четверг он с одноклассниками или учителями просто разговаривает, чтобы у него язык развязался», -

Основной этап Единого госэкзамена продлится с 29 мая по 1 июля 2017 года. Всего в сдаче ЕГЭ будет участвовать 703 тысячи человек, 618 тысяч из них - выпускники текущего года. Первыми экзаменами станут география и информатика.

Подготовила Мария Науменко