21 сентября 2017 Москва ЕГЭ/ГИА

На ЕГЭ снижается количество апелляций – Музаев

Фото: ТАСС

На Едином государственном экзамене снижается количество апелляций, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему «ЕГЭ-2017: итоги и перспективы развития форм итоговой аттестации в школе» в Общественной палате России.

«В прошлые годы у центров обработки информации собирались очереди, часто это была раздача баллов, объективность хромала. Сейчас качество работ предметных комиссий улучшается с каждым годом», - сказал Музаев.

Он подчеркнул, что благодаря внедрению новых технологий можно с уверенность сказать, что Россия самая быстрая страна в мире по обработке результатов экзаменов – с учетом размеров страны и количества выпускников.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.