6 июня 2016 ЕГЭ

Почти 492 тысячи выпускников будут сдавать профильный ЕГЭ по математике

Фото: PressFoto

В понедельник почти 492 тысячи выпускников будут сдавать Единый государственный экзамен по математике профильного уровня, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В их числе почти 458 тысяч выпускников этого года.

Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут.

Экзамены пройдут во всех регионах страны – в 4 тысячах 775 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Видеонаблюдение проводится во всех ППЭ, в 83% аудиторий ход сдачи ЕГЭ будет транслироваться онлайн.

В минувший четверг, 2 июня, выпускники школ сдавали экзамен по математике базового уровня.

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые идут на специальности, где математика не является профильным предметом или не планируют поступать в вузы. Профильный экзамен предназначен для тех выпускников, кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.

Основной период ЕГЭ 2016 года пройдет с 27 мая до 20 июня.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.