18 января 2016 Москва ЕГЭ/ГИА

Срок подачи заявлений на участие в ГИА-11 завершается 1 февраля – Рособрнадзор

Фото: chilhelpline.ru

Срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования  (ГИА-11) 2016 года завершается 1 февраля этого года, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

«Основной формой ГИА-11 является Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Отдельным категориям выпускников  (лица с ограниченными  возможностями здоровья, дети инвалиды и инвалиды и др.), предоставляется право прохождения ГИА-11 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)», - говорится в сообщении.

Заявление выпускники школ 2016 года подают по месту учебы, а иные категории лиц - в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые региональными министерствами образования. В заявлении необходимо указать перечень предметов, по которым планируется сдача экзамена, и период прохождения ГИА-11.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.