22 мая 2018 ЕГЭ

Учителя и первокурсники записали видеообращения к участникам ЕГЭ

Фото: PressFoto

Учителя и первокурсники записали видеообращения к участникам Единого государственного экзамена, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Первокурсники рассказали об отношении к ЕГЭ, о том, как экзамен помог им в жизни.

«ЕГЭ – это не преграда, а дверь в будущее, которое ты выбираешь сам», - сообщила Александра из Кемеровской области.

«Год назад я также, как и вы, боялся экзаменов, боялся не сдать их, подвести себя и своих родителей. Но в итоге все оказалось совсем не так сложно. Главное быть терпеливым, усердно работать, хорошо учиться», - отметил Алан из Северной Осетии-Алании.

Педагоги дали выпускникам наставления, которые помогут им успешно пройти процедуру экзамена.

«Постарайтесь оценить свои силы, определить, в каких заданиях бывают у вас наибольшие затруднения. Уделите им более пристальное внимание», - посоветовала Джанзала Адуллаева из Санкт-Петербурга.

Педагоги напомнили, что не стоит забывать и о перерывах во время подготовки к экзаменам. Это особенно важно в последнюю неделю перед началом ЕГЭ.

«Чередуйте подготовку к ЕГЭ с прогулками, отдыхом. Обязательно высыпайтесь», - сообщила Ирина Простак из Саратова.

Рособрнадзор каждую весну выпускает видеоролики «Я сдам ЕГЭ», с участием выпускников, которым предстоит сдача госэкзаменов. Однако уже второй год подряд в ведомство поступают также видеообращения с пожеланиями удачи на ЕГЭ и от родителей. В 2018 году в ежегодной Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие около 60 тысяч родителей.

Ранее видеообращение к участникам Единого государственного экзамена записали чемпионы зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, игроки сборной России по хоккею.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.