27 июля 2017 ЕГЭ/ГИА

Учителя предложили разработать ЕГЭ по музыке, МХК и изобразительному искусству

Фото: PressFoto

Ассоциация учителей образовательной области «Искусство» предложила расширить список дисциплин Единого государственного экзамена, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Авторы инициативы считают, что следует ввести ЕГЭ по музыке, изобразительному искусству и мировой художественной культуре.

«Предметы искусства - изобразительное искусство, музыка и мировая художественная культура незаслуженно отошли на второй план благодаря тому, что по ним не проводится ЕГЭ, основной государственный экзамен (ОГЭ) и Всероссийская олимпиада школьников», - цитирует агентство комментарий заместителя председателя ассоциации Ольги Мартьяновой.

Мартьянова отмечает, что искусство – такой же способ познания мира, как и другие образовательные области, поэтому «этот перекос необходимо ликвидировать».

Ранее в ходе встречи с воспитанниками центра «Сириус» президент РФ Владимир Путин предложил обсудить возможность сдачи ОГЭ по музыкальным предметам учащимися музыкальных школ.