16 июня 2017 ЕГЭ/ГИА

Устный ЕГЭ по иностранным языкам прошел в штатном режиме - Рособрнадзор

Фото: Русская планета

Устная часть Единого госэкзамена по иностранным языкам прошла в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Устную часть основного периода ЕГЭ-2017 сдавали около 80 тысяч человек 15 и 16 июня, большинство из них выбрало английский.

«Хотя устный экзамен является добровольным, но на него записалось практически все участники ЕГЭ по иностранному языку. Мы видим, что устный экзамен востребован выпускниками», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Результаты экзамена станут известны не позднее 30 июня.

В 2015 году в ЕГЭ по иностранным языкам впервые включена часть «Говорение». Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.