14 марта 2018 Москва ЕГЭ

В 2017 году завершилась работа над ЕГЭ по китайскому языку – Кравцов

Фото: PressFoto

В 2017 году завершилась работа над Единым государственным экзаменом по китайскому языку, сообщил заместитель министра образования и науки России – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он заявил на расширенном заседании Коллегии Министерства образования и науки России, посвященном подведению итогов деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2017 год и обсуждению задач на 2018 год.

«В 2017 завершена работа над ЕГЭ по китайскому. Со следующего года готовы ввести по выбору китайский», - сказал Кравцов.

Ранее сообщалось, что экзамен по китайскому языку появится в аттестационной программе школ в 2020 году.

По состоянию на начало 2017 года, эту дисциплину преподают в 123 учебных заведениях в 34 российских регионах, а число студентов и школьников, изучающих китайский язык, составляет примерно 17 тысяч человек.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.