7 ноября 2016 Москва ЕГЭ/ГИА

В Москве 11 и 12 ноября пройдет ежегодная акция «ЕГЭ: из года в год!»

Фото: ТАСС

В Москве 11 и 12 ноября 2016 года пройдет ежегодная акция «ЕГЭ: из года в год!», сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

В рамках акции школьники смогут задать вопросы составителям экзаменационных заданий, услышать советы экспертов по решению задач и получить консультации психологов.

Организатором мероприятия является Московский институт открытого образования.

«Впервые в период проведения акции представители различных колледжей – участники конкурса WorldSkills – поделятся со школьниками своими достижениями и проведут тематические мастер-классы. Для учеников пройдут консультации по французскому и немецкому языкам, а для учащихся 10 классов – консультация по математике базового уровня», - говорится в сообщении.

В акции будут участвовать представители Единой независимой ассоциации педагогов, какучителя-предметники, так и эксперты, которые занимаются оценкой заданий ЕГЭ с развернутым ответом. В ходе мероприятия руководители предметных комиссий сообщат о критериях оценки работ, о том, с какими трудностями сталкиваются при выполнении заданий участники экзамена и о нововведениях в ЕГЭ 2017 года.

Также специалисты Городского психолого-педагогического центра проведут тренинги и консультации по психологической подготовке к экзамену.

«В этом году у будущих выпускников есть возможность познакомиться с электронными ресурсами по подготовке к ГИА-11 и принять участие в тренинге по саморегуляции для подготовки к экзамену, во время которого психологи откроют секреты успешной сдачи экзаменов», - уточнили в пресс-службе.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.