15 марта 2016 Москва ЕГЭ/ГИА

В Москве за пять лет среди школьников вдвое увеличилось число отличников по ЕГЭ – Калина

Фот о: РИА Новости

В Москве за пять лет среди школьников вдвое увеличилось число отличников по Единому государственному экзамену, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя столичного Департамента образования Исаака Калину.

«Результаты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) свидетельствуют в пользу роста качества образования. Почти половина московских выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников выросла практически вдвое», - сказал Калина.

По его словам, в 2016 году в число критериев расчета рейтингов школ вводится доля выпускников, набравших по двум предметам 160 и более баллов.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.

Для школьников и родителей существуют интернет-ресурсы для проверки знаний к ЕГЭ. Например, на сайте online-ege.ru можно пройти тестирование в режиме «реального» экзамена: с четко прописанным временем и заданиями, которые разработаны специально для экзаменационной кампании 2016 года. Насколько выпускник готов к сдаче ЕГЭ, оценивают эксперты методической комиссии – ведущие российские преподаватели и методисты ФИПИ.