15 марта 2017 Московская область ЕГЭ/ГИА

В Подмосковье в досрочном этапе ЕГЭ будут участвовать более 1,8 тыс человек

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

В Подмосковье в досрочном этапе Единого государственного экзамена будут участвовать более 1800 человек, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Первый зампред областного правительства сообщила, что в 2016 году в досрочный период сдачи ЕГЭ в регионе работал один региональный пункт проведения экзаменов. По ее словам, в этом году созданы четыре пункта в школах в Балашихе, Химках, Мытищах и Бронницах.

«В аудиториях, коридорах и штабах пунктов установлены камеры, пункты оборудованы переносными металлоискателями. Одиннадцатиклассники могут сдавать ЕГЭ досрочно при условии, что они освоили программу в полном объеме, получили «зачет» по итоговому сочинению (изложению) и имеется решение педагогического совета о допуске к сдаче экзаменов», – сказала Ольга Забралова.

В 2016 году в Подмосковье ЕГЭ сдавали досрочно 342 школьника и выпускника прошлых лет.

Напомним, что в 2017 году досрочный период ЕГЭ начинается 23 марта и пройдет до14 апреля. Заявления на участие в нем подали около 44 тысяч человек из 84 регионов России. Для организации ЕГЭ в досрочный период будет задействовано около 200 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Основной период ЕГЭ-2017 пройдет с 29 мая 2017 года по 1 июля.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов сообщил, что в досрочном этапе Единого государственного экзамена в 2017 году примут участие 44 тысячи человек.

Он отметил, что это в основном выпускники прошлых лет. В досрочном этапе будет задействовано около 200 пунктов приема экзамена в 84 регионах.

По словам Кравцова, на основной этап предварительно зарегистрировалось 703 тысячи участников, из которых 618 тысяч являются выпускниками этого года. Экзамен пройдет в более 5 тысячах пунктов.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.