21 сентября 2017 Москва ЕГЭ/ГИА

В России выстроена система оценки качества образования – Музаев

Фото: пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования

В России выстроена система оценки качества образования, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему «ЕГЭ-2017: итоги и перспективы развития форм итоговой аттестации в школе» в Общественной палате России.

Музаев отметил, что ряд процедур вошли в штатный режим.

«Экзамены в 9 классах, где ситуация немного иная, это региональная составляющая, есть Всероссийские проверочные работы, которые входят в штатный режим. В 6 классе в этом году они прошли в режиме апробации, а в 5 и 4 классах стали уже обычным явлением», - сказал Музаев.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.