22 декабря 2016 Статьи

НГТУ им. Р.Е. Алексеева среди лучших вузов по программе «Новые кадры для ОПК»

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Москве состоялся Второй общероссийский форум «Новые кадры ОПК: молодые таланты России». Он был посвящен развитию программы подготовки специалистов инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности.

Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Золотарева отметила, что 89% выпускников пошли работать именно на те предприятия, для которых велась подготовка. По ее словам, на этих программах зафиксировано большое число отличников – около 50%.

Золотарева добавила, что работодатели отмечают уровень качества подготовки выпускников в 7,5-8 баллов из 10.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева активно участвует в реализации Программы «Новые кадры для ОПК», сотрудничая с ведущими предприятиями региона.

Такая работа вуза позволяет оперативно реагировать на запросы реального сектора и решать кадровый вопрос.

В настоящее время у НГТУ им. Р.Е. Алексеева 15 базовых кафедр на крупных промышленных предприятиях Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Специалисты предприятий читают студентам лекции, ребята проходят практику на производстве, после чего многие получают предложение о работе.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев подчеркнул, что Нижегородский вуз вошел в пятерку лучших вузов страны, выполняющих и реализующих программу «Новые кадры для ОПК».

«Нам повезло, что университет находится в Нижнем Новгороде, в котором нет полезных ископаемых: ни нефти, ни газа, но есть высокотехнологичные предприятия, которые очень эффективно работают, - сказал ректор. - Выпускники нижегородского технического университета всегда практически на 100% трудоустроены, они находят интересную работу и получают достойную заработную плату».

Портал «Российское образование» узнал мнение проректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева по учебной работе Евгения Ивашкина об успешности этой программы.

«В этом году у нас шесть партнеров. Предприятия сначала осторожно смотрели на все это. За два года мы отработали систему и увидели, что она очень интересная, поэтому мы привлекли 5 дополнительных партнеров», - отметил Евгений Ивашкин.

И хотя мнение студентов часто может не совпадать с мнением преподавателей, проректор подчеркнул, что «ребята охотно идут на эти программы, так как в качестве партнеров выбираются высокотехнологичные предприятия, которые сейчас динамично развиваются и их продукция востребована».

«По этой программе у них гарантированное трудоустройство на предприятиях», - добавил он.

Однако Евгений Ивашкин предупредил, что расслабляться студентам, обучающимся по целевым программам, рано.

«Все проходит на конкурсной основе, и на предприятия попадают только самые лучшие. Здесь очень интересно как для ребят, так как у них гарантия трудоустройства, так и для предприятий, потому что у студентов есть дополнительная мотивация хорошо учиться. Это обоюдно выгодно для всех», - обратил внимание проректор.

По его словам, успеваемость студентов повышается, когда они видят, ради чего учиться.

«Одно дело – изучать дисциплину теоретически, а когда целевое обучение, оно предусматривает практическое изучение на предприятиях, а это лучшее усвоение и понимание, поэтому у ребят успеваемость улучшается», - объяснил Е.Г. Ивашкин.

Стоит отметить, что на данный момент в рамках программы было подготовлено около 6 тысяч специалистов. Еще 9 тысяч человек планируется подготовить с 2016 по 2020 годы.

За период работы программы (с августа 2014 года) общий уровень успеваемости студентов участников вырос в среднем на 7%, а на реализацию проекта в 2014-2015 годах было выделено более одного миллиарда рублей.

Базовая цель «Новых кадров ОПК» – создание эффективного механизма развития образовательных и карьерных траекторий в ОПК для талантливой и мотивированной студенческой молодежи.