9 января 2017 Статьи

Остров Врангеля и кругосветные путешествия

Фото: РИА Новости

К 220-летию со дня рождения великого мореплавателя Фердинанда Врангеля, редакция портала "Российское образование" изучила интересные факты его биографии.

Фердинанд Врангель, российский мореплаватель, полярный исследователь, один из основателей Русского географического общества, родился 9 января 1797 года в Пскове.

В 10 лет он остался без родителей и был определен в Морской кадетский корпус в Петербурге.

В 1817-1819 годах под командой Василия Головина Врангель ходил в кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка». Командир «Камчатки» сумел оценить выдающиеся качества молодого моряка. По его рекомендации Врангеля назначили начальником экспедиции для исследования северных берегов Восточной Сибири и составления морских карт в соответствии с требованиями современной географии.

Постоянно возобновлявшиеся предания о существовании обитаемых земель на север от Новой Сибири побудили правительство отправить к устьям реки Яны и Колымы «двух морских офицеров с помощниками, доставив им всевозможные способы к открытию предполагаемых в Ледовитом море земель и точнейшему описанию берегов Сибири к востоку от реки Яны».

Он собрал ценные сведения о природе, климате, населении, а почти 50 лет спустя американский китобой Лонг обнаружил остров именно там, где предполагал Врангель. Возвратившись в Санкт-Петербург, Фердинанд Врангель был награжден орденом Владимира 4-й степени и назначен командиром транспортного судна «Кроткий», на котором в 1825-1827 годах совершил новое кругосветное плавание.

С первого дня плавания Фердинанд Петрович постоянно вел дневник, но морское министерство отказалось его опубликовать, а затем он был безвозвратно утерян.

Это кругосветное плавание продолжалось 2 года и 21 день, а самый длительный переход от Манилы до острова Святой Елены, длился 109 дней. По возвращении домой, его наградили орденом Святой Анны 2-й степени. Вскоре он был произведен в капитаны 2-го ранга, а 29 декабря 1827 года избран член-корреспондентом Императорской Академии Наук.

Два кругосветных плавания и Колымская экспедиция, произведенные в них открытия и обширные научные исследования дали возможность отнести Врангеля к числу выдающихся русских мореплавателей и исследователей Арктики.

После этого он еще несколько десятилетий состоял на государственной службе, занимая высокие посты, был членом многих ученых обществ, в том числе почетным членом Петербургской и французской академий наук.

В 1828-1829 годах Врангель командовал фрегатом «Елисавета». В 1829 году в чине капитана 1 ранга назначается главным правителем Русской Америки и остается на этом посту до 1835 года, в 1830 году прибывает на Аляску. За время нахождения на этом посту лично обследовал все западное североамериканское побережье от Берингова пролива до Калифорнии и создал магнитно-метеорологическую обсерваторию Ситка. За пять лет службы в городе Ситке он досконально изучил территорию русских владений на северо-западном побережье Америки, их ресурсы, возможности и перспективы.

Возвращаясь в Россию, Врангель совершил свое третье кругосветное путешествие, а по пути провел переговоры с мексиканским правительством о приобретении Россией плодородной долины, примыкающей к русскому поселению Росс. Мексиканская Республика была согласна уступить долину в обмен на установление дипломатических отношений между Мексикой и Россией. Николай I признать Мексику не пожелал, и сделка не состоялась.

В 1836 году Врангель был произведен в контр-адмиралы, а в 1840 году назначен директором Российско-Американской компании.

С 1837 году стал членом-корреспондентом Лондонского Королевского географического общества, а в 1845 – Русского географического общества. Врангель был избран Председателем отделения общей географии. В 1849 году выходит в отставку с присвоением чина вице-адмирала. Находясь в отставке, активно сотрудничает с Петербургской академией наук, почетным членом которой становится в 1855 году, и Русским Географическим обществом, являясь одним из его учредителей.

В связи с началом Крымской войны возвращается из отставки на службу. В 1855—1857 годах является управляющим Морским министерством (то есть морским министром). 26 августа 1856 года произведен в чин адмирала. 8 сентября 1859 года пожалован орденом Белого орла.

В 1864 году повторно вышел в отставку. В том же году переехал на постоянное жительство в Эстляндию. Последние шесть лет жизни он провел в деревенском уединении. Изо дня в день занимался метеорологическими наблюдениями, дневники которых сохранились в его архиве.

Скончался Врангель 25 мая 1870 года.

Имя Врангеля

Именем мореплавателя назван остров в Северном Ледовитом океане. Остров Врангеля (чук. Умкилир — «остров белых медведей») находится между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Остров находится на границе Западного и Восточного полушарий и разделяется 180-м меридианом на две почти равные части. Отделен от материка (северное побережье Чукотки) проливом Лонга, шириной в самой узкой части около 140 км. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа.

Входит в состав одноименного заповедника (общая площадь — 2 225 650 га, в том числе площадь акватории — 1 430 000 га. Площадь охранной зоны — 795 593 га). Заповедник является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО (2004 год).