30 декабря 2016 Статьи

Праздничный путеводитель–2017

Фото: kudago

Чем заняться в новогодние каникулы? Прогулки, рождественские фестивали, выставки, катки и горки – все эти и многие другие праздничные фестивали ждут москвичей и гостей столицы.

Фестиваль «Рождественский свет»

Почти все центральные улицы столицы в праздничные дни преобразятся: здесь поставят необычные световые инсталляции, огромные елочные шары и «открытки», светящиеся фигуры…

На месте фонтана на Пушкинской площади появился волшебный «Музыкальный лес», который «оживает» и показывает рождественские спектакли.

Гигантский елочный шар с танцплощадкой внутри переехал с Манежной площади на Поклонную гору,  и внутри конструкции, сплетенной из 23 тысяч лампочек, будет располагаться танцевальная площадка. Места хватит всем, ведь диаметр шара — целых 17 метров.

На Тверской фонари превратят в светящиеся бокалы с шампанским. В Столешниковом переулке можно будет полюбоваться огромными люстрами. Никольская, Театральная и Тверская площади, Новопушкинский сквер будут выделяться своими световыми арками.
На Цветном бульваре установят лунапарк.Около Триумфальной арки поставят Деда Мороза за тройкой лошадей.

Кузнецкий Мост и улицу Рождественка - темой светового оформления станет волшебный лес. Для этого на деревья повесят сотни тысяч гирлянд.Замоскворечье - главным элементом декора станут разноцветные фонарики.

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Праздничные огоньки, разноцветные фонарики, рождественские ярмарки с подарками и угощениями, новогодние арт-объекты и витающая в воздухе атмосфера волшебства – «Путешествие в Рождество» продолжается!

«Волшебное время» на Манежной площади – здесь установят 17-метровую живую ель - специально для фестиваля ее привезут из леса в Тверской области, а вокруг ели развернется ярмарка. Продавать будут елочные игрушки - современные и антикварные, старые часы с кукушкой, новогодние карнавальные маски и прочие нетривиальные сувениры и подарки. Для детей будут регулярные всевозможные мастер-классы - от мультипликации и оригами до журналистики и экологии.

«Время сказок» начинается на Арбате: праздничная ярмарка с вкусной едой и кулинарными мастер-классами. Французские блинчики и имбирное печенье, безалкогольный горячий глинтвейн и имбирный чай, пряничные человечки и бельгийские вафли - все это можно будет научиться готовить или просто съесть.

«Время зимних игр» - площадка на Тверском бульваре с инсталляцией в виде 100-метрового светового тоннеля (по нему нужно гулять, бегать и обязательно сфотографироваться внутри) и детскими мастер-классами по освоению новых профессий - от космонавта и ученого до волшебника. А еще детям расскажут, как устроена работа фокусника, научат делать светящиеся открытки, которые отправятся в будущее, и покажут, как заваривать настоящий рождественский чай.

Театральный фестиваль «Рождественские недели в Seasons»

Все новогодние каникулы в саду «Эрмитаж» пройдут Рождественские недели: камерные спектакли маленьких театров, новогодние посиделки с елкой, играми, фотозоной, чаепитиями и прочими удовольствиями.

В программе - пять спектаклей, нужно только правильно выбрать дату. Есть чудесные «Приключения кисточки» для малышей, есть «Анна-Лиза и медведь» для тех, кто постарше постарше, на «Маленького Деда Мороза» билеты нужно покупать заранее, их уже почти не осталось.

Выставочный проект «Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы»

Очередной зимний арт-эксперимент в Музее современного искусства «Гараж». Его тема – детские игровые площадки.

Здесь можно будет увидеть макеты и фотографии самых фантастических детских площадок мира.

И это еще не все: здесь можно будет побегать и полазить, пойти на занятия творческих мастерских, узнать, что такое арт-объект и сделать собственный макет игровой площадки.

Самые  необычные проекты будут показаны на выставке.

Исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ

Со 2 по 8 января 2017 года исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ ждет тех, кто любит кинематограф.

Здесь пройдет показ любимых фильмов и мультфильмов, а специально для самых маленьких зрителей ведущий программы «Спокойной ночи, малыши» дядя Юра прочитает сказки.

Дополнительный бонус для гостей – интерактивные программы в кольчужной, оружейной и печатной мастерских, где можно узнать секреты изготовления военного снаряжения, научиться плести кольчуги и делать книжные оттиски.

На свежем воздухе

Праздничные гуляния ждут поклонников отдыха на свежем воздухе в столичных парках. В сноуборд-зоне парка Горького открыта «Burton Риглет», где даже самые маленькие дети (3-6 лет) смогут покататься на настоящем сноуборде.

В Филевском парке любители экстрима ждет веревочный парк, а в Сокольниках, Измайловском парке и на Воробьевых горах можно будет прокатиться на финских санях, собачьих упряжках, лыжах, мотосанях.

В Крылатском, Коломенском, на Площади Революции, в Кузьминках будут открыты тюбинговые горки, а во всех районах столицы – крытые и открытые катки.

В 20 павильоне ВДНХ находится интерактивная выставка «Город Динозавров», парк «Ледниковый Период» и самая большая в России арена «Laser Tag».