20 декабря 2016 Нижегородская область, Москва Статьи

«Прорывные проекты» НГТУ им. Р.Е. Алексеева на Вузпромэкспо-2016

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В Москве прошла выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2016. На ней свои научно-технические разработки представили более 120 российских вузов.

«Отличительной чертой сегодняшней выставки является участие академических вузов, – отметила министр образования и науки России Ольга Васильева. – Сегодня с уверенностью можно сказать, что наука должна стать ядром социально-экономического развития России. Именно вузовская наука за последнее время показала наиболее динамичный рост. Объем исследований и разработок, проводимых в стенах учебных лабораторий, увеличился за последнее десятилетие, только вдумайтесь, – более чем в 5 раз. Численность исследователей достигла 46 тысяч человек, что сопоставимо с академическим сектором. Самое важное, что доля молодых исследователей составляет 63%».

Главной темой выставки стало развитие инновационного сотрудничества между высшей школой, научными организациями и производственными предприятиями.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева представил на ВУЗПРОМЭКСПО-2016 несколько экспонатов: образец автономного мобильного робототехнического комплекса для мониторинга прибрежной зоны и прогнозирования природных катастроф, универсальное спасательное средство с роторно-винтовым движителем и амфибийное вездеходное транспортное средство (амфибийный вездеход) «Русак - 3993».

«Наша экспозиция представляет результаты работы по различным федеральным целевым программам, направленным на развитие кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий», – рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев. – В области  электроэнергетики особый интерес представляют высокостабильные интеллектуальные цифровые подстанции, а  для  атомной энергетики важно создание высокотехнологичных производств, элементов реакторных установок, обладающих повышенным ресурсом: над этим мы работаем совместно с Госкорпорацией РОСАТОМ, ОКБМ «Африкантов». В результате этой работы уже продлен срок эксплуатации новых ледоколов, которые сейчас ходят по Северному Ледовитому океану. Часть нашей экспозиции посвящена беспилотным транспортным средствам; они будут использоваться для прогнозирования возникновения волн цунами. Также представляют интерес микротурбины, позволяющие создавать шлифовальные машинки мощностью больше, а массой меньше, чем самые передовые западные аналоги. Показанные нами транспортные средства повышенной проходимости применяются при освоении  Арктики».

По поводу конкуренции с западными аналогами ректор НГТУ отметил, что «высокотехнологичная инновационная продукция у нас либо на уровне, либо превосходит западные образцы».

«Конкуренция высокая, но мы ее не боимся», – добавил проректор по научной работе НГТУ Николай Юрьевич Бабанов. Он также отметил, что выставка ВУЗПРОМЭКСПО всегда считалась площадкой для отчета по проектам, которые выполняются в рамках федеральных целевых программ.

«Все наши экспонаты: и такие большие, как вездеходы, и значительно меньшие, как набор новых шлифовальных машинок – это результаты выполнения конкретных прорывных проектов, демонстрирующих, что средства государства потрачены не зря, а воплощены  в реальный прототип», – сказал Н.Ю. Бабанов. Также он отметил, что важным моментом является поиск заинтересованных заказчиков, которые могли бы сотрудничать с вузом, воплощая результаты научно-исследовательских работ в виде промышленных малых серий. По его словам, сейчас, когда  на практике приходится решать вопрос импортозамещения, «работа конструкторской мысли становится крайне необходимой».