31 августа 2017 Статьи

Школа: готовность № 1

Фото: PressFoto

Старт учебному марафону дан! Но в первые дни сентября особенно заметно, что далеко не все школьники в полной мере вернулись с каникул: многие еще мыслями далеко от школьных классов.

Наш простой и веселый тест поможет проверить, насколько готовы к началу учебного года ученики и их родители.

Каждый положительный ответ равен одному баллу. Суммируйте – и смотрите результаты по окончании теста!

Вопросы для школьников:

1. Вы уже знаете расписание уроков?

2. И даже начали заполнять дневник?

3. Вы можете сразу назвать новые предметы, которые появились в этом году?

4.  В вашем портфеле лежат не только дневник, ручка и одна тонкая тетрадка?

5. Вы помните, как зовут учителей по русскому языку и по математике?

6. Можете сразу сказать, на каком этаже находится кабинет биологии?

7. Как зовут завуча и директора школы, вы тоже помните?

8. Вы прочитали весь список литературы, который задали на лето?

9. Вы уже поменяли летний распорядок дня и готовы к ранним подъемам?

10. У вас приготовлены тетради по всем предметам?

11. Ваше знание иностранного языка в начале учебного года позволит не только дать краткий ответ на вопрос «Do you speak English?»  («Parlez-vous français?», «Sprechen Sie Deutsch?»), но и сказать еще хотя бы пару фраз?

12. Сможете ли вы назвать пять формул по математике?

13. Помните ли, чем отличается фонетический разбор от синтаксического?

14. Вы уже изучили расписание каникул и начали «обратный отсчет»?

15. Вы точно знаете, что каждый день будете делать уроки?

1-5 баллов

Кажется, вы еще не вернулись с каникул… А тем временем учебный год уже начался, посмотрите на календарь! Собираемся с силами, с мыслями – и вперед, к новым подвигам. Возможно, сначала будет сложно, но потом все получится.

6-10 баллов

Какие-то воспоминания о школе у вас все-таки есть – и это прекрасно! Осталось их подкрепить на практике. Смотрим на расписание уроков, собираем портфель, берем учебники, тетради – и идем учиться. Все то, что вы учили раньше, обязательно вспомнится, а новые знания усвоятся в рабочем режиме.

11-15 баллов

Готовность к школе максимальная! Вы уже мысленно сидите за партой и начинаете учиться – это отличный старт. Желаем успехов в новом учебном году!

Вопросы для родителей:

1. Какого цвета школьное здание, в которое придет ваш ребенок 1 сентября?

2. Вы помните, в каком классе он учится?

3. Не только цифру класса, но и букву!

4. А как зовут его классного руководителя, помните?

5. Вы знаете, какие учебные дисциплины будут в расписании вашего ребенка?

6. Вы сможете назвать те новые предметы, которые появились?

7. Есть ли у вашего ребенка школьный дневник?

8. У вас сохранен в закладках сайт электронного дневника?

9. А логин и пароль от него помните?

10. Вы проконтролировали летнее чтение?

11. Вы обещаете себе не делать домашние задания вместо ваших детей и помогать им только при необходимости?

12. Вы уже знаете, что обещание из пункта 11 трудновыполнимо?

13. Вы готовы ходить на родительские собрания?

14. Вы уже определились с дополнительными занятиями для ребенка?

15. Вы знаете расписание каникул во время учебного года?

1-5 баллов

Вы точно уверены, что ваш ребенок идет в школу? Если да, тогда постарайтесь хотя бы уточнить, в какой класс – мало ли, пригодится, как минимум, на родительском собрании. Конечно, его самостоятельность – это отлично. Но иногда помощь родителей бывает очень нужна, и наверняка вам придется в этом убедиться в новом учебном году.

6-10 баллов

Не то чтобы вы были на 100% готовы к наступлению учебного года… Многое еще предстоит вспомнить, что-то узнать. Но в целом настрой оптимистический: у вас есть еще время, чтобы сосредоточиться! Только не переусердствуйте: учится ребенок, а родители – поддерживают и мотивируют его.

11-15 баллов

Боевая готовность № 1! Но не забудьте: вы школу уже закончили, теперь за парту сел ваш ребенок, и учиться предстоит ему. Задача родителей – поддержать, мотивировать и помогать при необходимости. Желаем успешного учебного года!