16 декабря 2018 Статьи

СПО XXI века: сетевое взаимодействие

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Современное стремительное развитие экономики России требует новых кадровых решений, считают эксперты Национального фонда повышения квалификации.

Специалисты, выходящие на рынок труда, должны приступить к трудовой деятельности с минимальным сроком адаптации на рабочем месте. Для этого необходима модернизация системы среднего профессионального образования: начиная от пересмотра методик и технологий подготовки кадров и заканчивая формированием новой инфраструктуры, обеспечивающей условия для подготовки таких кадров.

В 2016-2017 годах был дан старт созданию в нашей стране семи профессиональных образовательных организаций, которые должны были взять на себя миссию: совместно с передовыми федеральными работодателями и методическими объединениями разработать, апробировать и распространить в России новые современные формы и программы обучения студентов в соответствии с потребностями современного рынка труда и международными стандартами подготовки. В России появились межрегиональные центры компетенций (МЦК) – современные оснащенные самой передовой материально-технической базой образовательные учреждения

Российское среднее профессиональное образование стоит на пути больших преобразований, и сегодня в 44 субъектах РФ обозначены колледжи-лидеры – региональные площадки сетевого взаимодействия, которые обеспечат взаимодействие всех профессиональных образовательных организаций страны в подготовке кадров, которые действительно нужны нашей развивающейся экономике.

В настоящее время количество участников региональных сетей подготовки кадров составляет 335 профессиональных образовательных организаций России, и эта цифра постоянно растет.

Цифры и факты:

В России действует 44 региональные площадки сетевого взаимодействия

Общий бюджет проекта – 1,2 млрд рублей

С региональными площадками сетевого взаимодействия сотрудничают 318 колледжей и техникумов России

1 551 методист занят в разработке новых программ

Реализовано 276 программ повышения квалификации для преподавателей

Проведен 231 семинар

Закуплено 5 111 единиц оборудования

Отремонтировано 19 126 кв. м помещений

53 чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проведено с использованием оборудования региональных площадок сетевого взаимодействия

Более 200 млн рублей вложили работодатели в развитие региональных сетей подготовки кадров

2 857 выпускников успешно прошли процедуры демонстрационного экзамена в рамках проекта.

Реализация новых образовательных программ невозможна без современного оборудования, которое должно соответствовать всем международным стандартам и быть идентичным тому, которое сегодня стоит в цехах заводов и фабрик.

В рамках проекта региональные площадки сетевого взаимодействия осуществили модернизацию материально-технической базы, которая может использоваться для организации практического обучения при изучении профессиональных модулей, тренировок участников чемпионатов и непосредственного проведения чемпионатов профессионального мастерства; проведения процедур демонстрационного экзамена и т.д.

Для реализации этих целей закуплено более 5 тысяч единиц нового оборудования, создано более 2 тысяч рабочих мест для организации практического обучения.

Не только студенты региональной площадки сетевого взаимодействия получили возможность оттачивать здесь свои компетенции: в рамках сетевого взаимодействия к ним присоединились студенты отдаленных учебных заведений, а их преподаватели и мастера производственного обучения прошли курс повышения квалификации для работы на современном высокотехнологичном оборудовании.

На новые колледжи и техникумы обратили внимание и работодатели: они сотрудничают с учебными заведениями по переподготовке и опережающему обучению работников своих предприятий и вкладывают деньги в оснащение региональных площадок сетевого взаимодействия – сумма инвестиций уже превысила 200 млн рублей.

В разработке новых программ заняты более 1500 методистов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения ПОО, являющихся участниками региональных сетей подготовки кадров, а в 2018-2019 учебном году 10 % первокурсников региональных сетей подготовки кадров регионов России, участвующих в проекте, приступили к обучению по новым программам, соответствующим новым федеральным государственным образовательным стандартам.

В 33 субъектах РФ на базе региональных площадок сетевого взаимодействия созданы технологические платформы, обеспечивающие сетевое взаимодействие всех заинтересованных сторон: руководителей, педагогических коллективов, студентов, работодателей.

В учебный процесс внедрены новые современные практики оценки качества подготовки выпускников с использованием технологий демонстрационного экзамена. Теперь каждый выпускник должен в условиях реальной рабочей обстановки показать компетенции, которыми он обладает. Современная система оценки позволяет выявить степень его владения практическими навыками и умениями. Всего в рамках проекта 2 857 выпускников успешно прошли процедуры демонстрационного экзамена.

Региональные площадки сетевого взаимодействия активно взаимодействуют на межрегиональном уровне, создавая новые каналы обмена опытом. Это говорит о том, что сегодня в России складывается новая мега сеть подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствии с лучшими отечественными практиками и международными стандартами, состоящая из региональных сетевых образований.

Таким образом, созданные инновационные региональные сети становятся новым, эффективным инструментом динамичных изменений в экономике и социальной сфере России.