29 декабря 2016 Республика Ингушетия Статьи

Студенческое научное общество: ступенька в будущее

Фото: Pressfoto

Студенческое научное общество – актуальный формат работы современной высшей школы. Первые исследования, работа в лабораториях, новый уровень подготовки, практическое освоение знаний – все это дает возможность молодым людям делать первые самостоятельные шаги в будущей специальности, закладывает основу для дальнейшего развития.

Сегодня такие проекты успешно реализуются при многих вузах, и одним из ярких примеров успешного научного сотрудничества – студенческое научное общество Ингушского г государственного университета.

Студенческое научное общество ИнгГУ является добровольной общественной организацией, объединившихся на основе общности научных интересов и активно занимающихся научно-исследовательской работой на кафедрах, в лабораториях, других подразделениях университета.

Деятельность СНО основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

Основной целью СНО ИнгГУ является содействие раскрытию научно-исследовательского потенциала членов СНО, популяризация исследовательской работы среди студентов; повышение качества подготовки студентов и выпускаемых ИнгГУ специалистов, приспособленных к деятельности в условиях конкуренции, способных творчески и эффективно применять в своей практической деятельности достижения современной науки, практическое освоение методологии научного исследования и навыков выполнения НИР.

Это позволяет решить целый спектр задач:

- формирование конкурентоспособности студентов ИнгГУ;
- возможности гибкой социальной и профессиональной мобильности студентов в динамично развивающемся экономическом пространстве;
- помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы;
- своевременное информирование и содействие студентам в организации научных конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов, выставок и т.д. и о    возможности участия в них;
- привлечение студентов к участию во внутривузовских, областных, региональных, всероссийских и международных студенческих мероприятиях, а также в организации и проведении подобных мероприятий в ИнгГУ;
- содействие в использовании результатов студенческих исследований в учебном процессе, в публикации и внедрению в практику результатов студенческих научных работ;
- привлечение студентов к инновационной деятельности, развитие умения доводить научно-исследовательскую работу до уровня ее реализации;
- обучение студентов принципам организации производства и подготовки научно-технологической документации;
- установление и развитие сотрудничества со СНО других высших учебных заведений с целью совместной научной деятельности и обмена опытом и др.
- создание и информационная поддержка сайта СНО ИнгГУ;
- содействие в представлении студенческих научных работ на соискание грантов, именных стипендий, премий и других форм морального и материального поощрения.

Таким образом, программа работы Студенческого  научного общества ИнгГУ позволяет молодым людям сделать важный шаг в развитии собственного научного потенциала и формирует новую когорту ученых университета.