3 сентября 2015 Статьи

ТОП-7 актуальных вопросов от родителей

news
1 фото

Берут ли детей без прививок в детский сад?

Отсутствие прививок – не препятствие для того, чтобы попасть в детский сад. Администрация дошкольного учреждения имеет право отказать в приеме в течение определенного времени, когда сад (или группа) находятся на карантине. 

Впрочем, в это время в детский сад не попадут даже новые дети с полным набором прививок – до официального окончания карантина. 

Делают ли прививки в садах и в школах в принудительном порядке?

Без письменного согласия родителей медицинские сотрудники ничего делать не будут.

Если же такие проблемы возникают, напомните администрации сада или школы о п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 ФЗ (ред. от 29 декабря 2004 г.) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», оставляющем право окончательного решения о прививках за родителями.

Сколько дней без справки можно пропустить в детском саду и в школе?

В большинстве детских садов срок легального отсутствия без справки до сих пор составляет 5 дней (в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13), в школе – 2–3 дня (по усмотрению администрации учебного заведения).

Как перевести ребенка из одного детского сада в другой?

Шаг первый: собираем документы (и сразу же делаем копии)
- паспорт кого-либо из родителей;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка из детского сада о том, что ребенок его посещает и числится в нем;
- если есть – документы, подтверждающие льготы.

Шаг второй: относим этот пакет документов в новый детский сад, где родители получают бланк заявления на перевод.В заявлении необходимо указать личные данные ребенка и родителей, адрес проживания и прописки и причину смены детского сада.

Направление или путевку выдают в том случае, если в саду есть свободные места. Если же мест нет, то вас поставят в очередь и выдадут соответствующую справку.

Шаг третий: забираем документы из старого детского сада, приносим бумагу о том, что в новый сад ребенка уже готовы принять. Проверьте, нет ли задолженностей по оплате, и не забудьте забрать медицинскую карту ребенка.

Шаг четвертый: пишем заявление в новый детский сад, приносим комплект документов (см. шаг первый) и заключаем договор. 

Имеют ли право отказать ребенку в приеме в школу «не по месту жительства»?

Несмотря на то, что многие дети «приписаны» к школам по территориальному признаку, никто не отменял возможность перевода в другие учебные заведения в любое время (п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Важно помнить, что администрация школы не имеет права отказывать в приеме учащимся. Несмотря на то, что у детей из соседних домов есть привилегии, для тех, кто поступает «не по прописке», ограничений быть не должно (Приказ Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

Однако есть несколько причин, по которым потенциальным ученикам школа может отказать:
- отсутствие свободных мест;
- углубленное изучение отдельных предметов, профильное обучение, «образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта» - если ребенок не пройдет собеседование.

Какие категории школьников имеют право на получение бесплатных обедов? 

- дети из многодетных семей;
- дети из малообеспеченных семей;
- дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-инвалиды;
- дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;
- дети из семей, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Какие документы необходимо предоставить на получение бесплатного питания для детей?

Для каждой льготной категории есть свой перечень документов, которые надо предоставить классному руководителю или социальному педагогу школы. 

Дети из многодетных семей: 
- письменное заявление о бесплатном питании;
- копию удостоверения многодетной матери (отца).

Дети из малообеспеченных семей:
- справка из органов социальной защиты;
- заявление от родителей. 

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей:
- заявление от опекуна;
- включение в список отдела опеки и попечительства. 

Дети-инвалиды:
- бланк-заявление по установленной форме;
- справка об инвалидности. 

Дети из семей, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС:
- заявление;
- справка, подтверждающая льготную категорию. 

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:
- акт обследования жилищных условий (составляет классный руководитель);
- ходатайство из отдела опеки и попечительства (составляется на основании документа, предоставленного классным руководителем и социальным педагогом). 

Новости по теме

Другие новости

Наши спецпроекты