27 сентября 2017 Статьи

Все лучшее – детям!

Фото: PressFoto

27 сентября российские воспитатели и дошкольные работники отмечают свой профессиональный праздник.

В общероссийском календаре важных дат он появился совсем недавно: День воспитателя и дошкольного работника был учрежден распоряжением Правительства РФ 18 апреля 2016 года, а до этого времени он не имел официального статуса, считался «общественным».

Сама дата – 27 сентября – была выбрана неслучайно: в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в нашей стране детский сад.

В настоящее время число дошкольных учреждений в России достигло 43 тысяч, а посещают их, по данным на 2016 год, 7,4 млн ребят.
Правительство РФ предпринимает все меры, направленные на обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования и создание мест в детских садах – на это направлена программа модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО), которая реализуется в рамках государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.».

Проведение этой программы контролирует Министерство образования и науки РФ совместно с федеральным оператором проекта – ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».

В 2013-2015 годах в рамках проекта из федерального бюджета страны субъектам РФ было выделено 130 млрд руб. По итогам трех лет было введено 1 млн 136 тысяч 336 дополнительных дошкольных мест.

Выросло число воспитателей и педагогов, работающих в этих учреждениях – на сегодняшний день оно достигло 656 тысяч человек.

Все они – специалисты, имеющие среднее или высшее образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», а также педагоги, прошедшие дополнительную профессиональную подготовку.

Сегодня их поздравляют не только дети и их родители, но государственные деятели, в числе которых, конечно, министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Сегодня мы отдаем дань уважения и почета труду людей, кто теплом своего сердца и особыми педагогическими качествами открывает для наших малышей окружающий мир, помогает им делать первые шаги в коллективе. Благодаря им радость новых открытий наполняет души детей, формируя их интересы к предметам и явлениям жизни», - отметила в своем поздравлении она.

Редакция портала «Российское образование» присоединяется к поздравлениям и желает воспитателям и дошкольным работникам профессиональных успехов, здоровья, счастья и благополучия!