17 октября 2016 Республика Крым Статьи

Всероссийский форум организаторов детского отдыха: итоги и перспективы

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

Завершилась работа Всероссийского форума организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство». Более 1600 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, сотрудники профильных министерств, топ-менеджеры российских компаний, специализирующихся на реализации программ в сфере образования приехали в МДЦ «Артек», чтобы обсудить актуальные вопросы организации отдыха детей и подростков, внесение корректив в законодательные акты, проблемы и перспективы отрасли.

В течение всех трех дней работы Форума на 10 площадках выступали эксперты, проходили мастер-классы, круглые столы, здесь были презентованы новые образовательные программы, которые предлагаются к реализации в «Артеке» уже в 2017 году.

Гостями Форума стали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, президент Международного содружества лагерей (ICC) Джон Джоргенсон, президент Благотворительного фонда «Культура – детям» Илзе Лиепа, вице-президент Российской академии образования Виктор Басюк, ректор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Маргарита Русецкая, ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов, руководители Всероссийских детских центров «Орленок», Смена», «Океан» и многие другие.

«Год от года число детей отдыхающих в лагерях растет. В 2016 году Международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и «Океан» посетило свыше 60 тысяч ребят. С января по август в различных субъектах Российской Федерации работало свыше 50 тысяч детских оздоровительных учреждений и по состоянию на 1 сентября 2016 года в разных организациях разного профиля отдохнуло 7 млн детей, что составляет почти половину ребят школьного возраста нашей страны. Мы должны выработать единые подходы и стандарты, которые смогут сделать детский отдых безопасным, качественным и полноценным. На Форуме проходили очень важные мастер-классы, семинары, обмен мнениями, которые помогут ответственно подойти к решению этого важного вопроса. Убеждена, что все касающееся правовой основы отдыха наших детей может вырабатываться только в процессе общественных и профессиональных обсуждений», - подчеркнула Ольга Васильева.

Кроме этого на мероприятии был презентован XI Конгресс международного содружества лагерей, который наша страна будет принимать в 2017 году.

«Надеемся, что Конгресс в Сочи поможет нам привнести что-то новое в лагерное движение России и почерпнуть новые идеи и практики. Мы постараемся донести, что российское лагерное сообщество хочет видеть зарубежных гостей и очень тепло приветствует их», - обратился к присутствующим Джон Джонгерсон.

Форум завершился необычным заседанием, на котором свои предложения по усовершенствованию отдыха в детских лагерях представили сами ребята, отдыхающие в «Артеке».

Они рассказали, что лагерь помогает им получать новые знания совсем в другом формате, учит брать на себя ответственность за свои дела и поступки, дает возможность справиться со своими страхами.

За активное участие в Форуме присутствующих поблагодарил директор ФГБОУ «МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «МДЦ «Артек», Национальная ассоциация детских лагерей (НАДЛ).