18 сентября 2019 Краснодарский край Главные новости

Фестиваль культур стартовал во Всероссийском детском центре «Орленок»

Фото: сайт детского центра «Орленок»

Фестиваль культур стартовал во Всероссийском детском центре «Орленок», сообщает пресс-служба центра.

Фестиваль собрал 310 ребят из 11 регионов страны. Все они – представители детских фольклорных, этнографических, инструментальных, вокальных и хореографических коллективов, лидеры органов ученического самоуправления. Во время фестиваля участники будут обмениваться опытом, организовывать мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, народным танцам.

Основная цель проекта – познакомить ребят с культурным многообразием этносов, проживающих в регионах России, народными промыслами, обрядами, традициями и праздниками.

«В  ритме современной жизни стали забываться национальные традиции, утрачивается язык и  культура многих народов нашей страны, а дети не осознают всего богатства и многогранности наследия предков. «Фестиваль культур России» восполняет эти потери, дает возможность ребятам закрепить в памяти, а затем и передать  знания о своем народе, почерпнув сведения о культуре других этносов от своих сверстников», — отметил директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

В рамках Фестиваля ребята также примут участие в интеллектуальной квест-игре «Вечные тайные смыслы», где разгадают секреты русской азбуки.

Кульминацией смены станет торжественный гала-концерт, на котором ребята представят вокальные и хореографические номера.