8 августа 2019 Москва Главные новости

Минпросвещения России проводит смотр-конкурс на лучший казачий кадетский корпус

Фото: Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества организует смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Мероприятие направлено на выявление и распространение успешного опыта реализации дополнительных общеразвивающих программ, военно-патриотического воспитания молодежи, развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Согласно положению конкурса, к участию приглашаются общеобразовательные организации основного общего и среднего общего образования, реализующие программы подготовки учащихся к государственной службе в российском казачестве.

Смотр-конкурс проводится в два тура. Во второй тур по итогам экспертизы поданных заявок проходят команды 10 лучших организаций. Участников ждет несколько конкурсных испытаний: публичное выступление, раскрывающее деятельность казачьего кадетского корпуса, письменное тестирование на знание событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, основ воинской обязанности и военной службы, презентация и защита социального проекта и открытое занятие педагога.

Победителями становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсных испытаний второго тура. Команда, занявшая первое место, получает переходящее знамя Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации победителям будут присуждаться денежные премии: за первое место – 3 миллиона рублей, за второе место – 2 миллиона рублей и за третье – 1 миллион рублей.