11 апреля 2022 Главные новости

Объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Спутниковые системы»

Пресс-служба НТО

Подведены итоги Национальной технологической олимпиады по профилю «Спутниковые системы». В соревнованиях, проходивших на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, приняли участие 30 школьников 8–11-х классов из десяти регионов страны.

Финалистам предстояло разработать элементы учебно-научной миссии по испытанию сверхмалых аппаратов, выведенных на орбиту Земли спутником-носителем.

Ребята занимались доработкой прототипа сверхмалого спутника, обеспечением выхода аппаратов на расчетные орбиты, организацией обмена данными по радиосвязи и управлением спутником-носителем.

«В ходе решения задач финалисты проходят через ряд острых проблем разработки компактных и бюджетных автономных решений для космической среды, а полученный практический опыт будет применим в самых разных инженерных направлениях как в космосе, так и на Земле», – отмечает пресс-служба проекта.

В соревнованиях по профилю «Спутниковые системы» победила команда Elon squad из Московской области: Петр Тихонов, Александр Гусев, Роман Борисов, Вадим Жалнин.

Петр Тихонов и Александр Гусев стали также победителями в индивидуальном зачете.

Призерами в индивидуальном зачете по этому профилю стали Радмир Хисматуллин (Республика Башкортостан), Роман Борисов (Московская область), Ильназ Абдулгужин (Республика Башкортостан), Данил Саиткулов (Республика Башкортостан), Вадим Жалнин (Московская область).

Команды финалистов работали в распределенном формате, используя специализированное программное обеспечение и оборудование.

Призеры и победители НТО смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в известные инженерные вузы России.

Серия заключительных этапов НТО для учащихся 8–11-х классов по 32 направлениям продлится до 23 апреля 2022 г.