31 мая 2019 Москва Главные новости

Ольге Васильевой вручили свидетельство почетного члена Международного астрономического союза

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева получила свидетельство почётного члена Международного астрономического союза (МАС), сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Это организация, объединяющая всех профессиональных астрономов мира. Документ вручил ученый-астрофизик, вице-президент Российской академии наук Юрий Балега во время встречи с министром, на которой они обсудили современные векторы развития науки.

В Международном астрономическом союзе состоят около 1 тысячи астрономов, от российской стороны представлено более 100 ученых. Звание почётного члена МАС Министр получила в конце 2018 года за ее выдающийся вклад в развитие астрономии, подчеркнул Балега.

«Астрономия всегда была и будет самой ведущей наукой во всех странах: это представление человека о мире. Кроме того, это наука о жизни, поскольку сейчас главная задача астрономии – поиск жизни в нашей Вселенной. И Ольга Юрьевна понимает это. Именно поэтому она добилась введения изучения астрономического предмета в российских школах. Эти знания необходимы каждому образованному человеку в XXI веке», – рассказал вице-президент РАН Балега.

Включение еще одного российского представителя в МАС – это признание того, что Россия является великой научной державой, в которой развиваются научно-технологические процессы, добавил он.