28 сентября 2020 Главные новости

Президентская библиотека проведет олимпиаду для иностранных школьников и студентов

Фото: PressFoto

1 октября 2020 года в Президентской библиотеке стартует ежегодная интерактивная олимпиада «Россия в электронном мире» по предмету «русский язык как иностранный». К участию приглашаются иностранные граждане, изучающие русский язык, – школьники от 14 лет и старше и студенты.

Для проверки своих знаний всем желающим необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Олимпиада пройдет в два этапа. Заочный продлится до 22 января 2021 года, заключительный состоится с 25 по 31 марта в очной форме на базе Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, а также на площадках удаленных читальных залов, расположенных во всех регионах России и в 30 зарубежных странах.

Задания отборочного этапа олимпиады предполагают три уровня оценивания владения русским языком: элементарный уровень (А1), базовый уровень (А2), первый сертификационный уровень (В1).

Интерактивная олимпиада «Россия в электронном мире» по предмету «русский язык как иностранный» впервые была проведена в 2019/20 учебном году. В ней приняли участие порядка полутора тысяч человек более чем из 30 стран Европы, Азии и Африки, финалистами стали 268 человек.