24 марта 2020 Москва Главные новости

Проверки образовательных организаций приостановлены до мая – Рособрнадзор

Фото: Рособрнадзор

Проверки образовательных организаций приостановлены до мая, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Исключением являются внеплановые проверки, основание для которых – наличие фактов причинения вреда жизни и здоровью, и внеплановые проверки в связи с выдачей лицензии.

Приказом Рособрнадзора приостановлено или отменено назначение и проведение проверок в отношении вузов и других организаций, проверки которых осуществляет непосредственно Рособрнадзор.

Региональные контрольно-надзорные органы приостанавливают назначение новых проверок, а также все плановые проверки школ, детских садов, организаций среднего профессионального образования и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории соответствующего субъекта РФ.

Отмечается, что, поскольку при государственной аккредитации и лицензировании проводятся выездные мероприятия, Рособрнадзор убедительно рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям не представлять заявления на получение и переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности.