6 августа 2020 Москва Главные новости

С 15 апреля сертификат на маткапитал без заявления получили более 257 тысяч семей

Фото: Фотобанк Лори

С 15 апреля сертификат на материнский капитал без заявления получили более 257 тысяч семей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Эти сертификаты были выданы Пенсионным фондом на основании сведений, предоставленных органами ЗАГС, о рождении детей.

Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». В 2020 году размер материнского капитала был увеличен. Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тыс. рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат 616 617 рублей.