28 сентября 2022 Свердловская область Главные новости

В Екатеринбурге открылся Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

Фото: Институт воспитания

В Екатеринбурге состоялось открытие Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России. В конкурсных и спортивных состязаниях участвуют команды из восьми ребят: по четыре человека в возрастных группах от 14 до 15 лет и от 16 до 17 лет, сообщает Минпросвещения России.

Всероссийскому этапу слета предшествовал регионально-войсковой этап, который проходил с 4 апреля до 10 сентября.

Программа финала Всероссийского слета казачьей молодежи включает спортивные состязания: бег на 60 и 3000 метров; подтягивание на высокой перекладине и наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; метание спортивного снаряда (мяча); стрельба из пневматической винтовки; прыжки в длину; поднимание туловища из положения лежа; челночный бег.

В рамках слета проводятся два конкурса: конкурс на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и конкурс на лучшее выступление агитбригады «Команда ГТО!».

Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» продлится по 30 сентября 2022 года. Победители слета будут награждены дипломами и памятными призами.

Участники Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

- Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева (Краснодарский край);
- Самарский казачий кадетский корпус (Самарская область);
- Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова (Новосибирская область);
- Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус (Ростовская область);
- Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации (Свердловская область);
- Лицей казачества имени Анатолия Федоровича Дьякова (Ставропольский край);
- Средняя школа № 108 с углубленным изучением отдельных предметов города Красноярска (Красноярский край);
- Православная классическая Гимназия – пансион Свято-Алексеевской Пустыни (Ярославская область).

Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

Цель слета – популяризация комплекса «Готов к труду и обороне» посредством создания условий для формирования общественного актива в области физической культуры и массового спорта из числа казачьей молодежи в 2021–2023 годах.

Слет проводится ежегодно в два этапа: регионально-войсковой и всероссийский. Организатором второго этапа слета выступает Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.