21 августа 2019 Главные новости

В Госдуме предложили ввести программу «Первосентябрьский капитал»

Фото: PressFoto

Замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал», чтобы облегчить подготовку школьников к началу учебного года, сообщает РИА «Новости».

В рамках этой программы планируется выделять родителям дополнительные деньги для покрытия расходов на школу.

Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

По его мнению, позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах: родители вынуждены увеличивать расходы на покупку всего необходимого для учебы в ущерб другим тратам.

Согласно опросу, проведенному сервисом Superjob, больше всего на подготовку ребенка к школе вынуждены тратить семьи в Красноярске и Новосибирске – в среднем по 9 тыс. рублей, жители Москвы – 8,7 тыс. рублей. Меньше всего затраты у родителей в Перми – в среднем 6,5 тыс. рублей.