9 октября 2019 Краснодарский край Главные новости

В «Орленке» прошел VI Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов

Фото: ВДЦ «Орленок»

С 2 по 5 октября во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае прошел VI Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев принял участие в круглом столе «О качестве подготовки педагогических кадров для организации летнего отдыха детей», на котором подводились итоги работы студенческих педагогических отрядов и первой Всероссийской профориентационной смены «Труд крут!».

Михеев поддержал идею ежегодного проведения такой профориентационной смены и предложил увеличить количество ее участников.

В рамках форума также состоялись встречи участников с федеральными экспертами, мастер-классы, образовательные лекции и конкурсы профессионального мастерства среди вожатых.

Победителями в конкурсе «Лучший вожатый» стали Владимир Русинов из Тюменской области (номинация «Лучший старший вожатый») и Алина Баскакова из Омской области (номинация «Лучший вожатый»).

Лучшим студенческим педагогическим отрядом России в номинации «Вожатские команды загородных организаций отдыха и оздоровления детей, областных и федеральных детских центров» признан отряд «Большая работа» (Тюменская область).

Лучшим студенческим педагогическим отрядом в номинации «Вожатские команды, педагогические отряды (объединения), работающие с детскими объединениями (коллективами) на круглогодичной основе» стал межвузовский студенческий педагогический отряд «Аврора» (Алтайский край).

Форум завершился танцевальным флешмобом в честь празднования Дня учителя.

Мероприятие объединило более 400 человек из 45 регионов России – представителей студенческих педагогических и подростковых трудовых отрядов, детских оздоровительных лагерей, центров федерального значения, вожатых.

Организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Всероссийский детский центр «Орленок», Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».