13 сентября 2019 Московская область Главные новости

В Подмосковье проходит акция «Безопасные окна» – Здобнов

Фото: РИАМО

В Подмосковье проходит акция «Безопасные окна», сообщил заведующий отделом по делам несовершеннолетних администрации губернатора Московской области Евгений Здобнов.

Об этом он заявил на пресс-конференции «Безопасное лето – 2019: ДЕТИ».

Здобнов подчеркнул, что по сравнению с прошлым летом количество случаев выпадения детей из окон сократилось.

«Мы проводим профилактические мероприятия с родителями, поскольку не все знают о правилах. Например, что нельзя оставлять детей одних», – сказал Здобнов.

Он отметил, что много профилактических мероприятий было проведено в детских садах.

«В рамках акции «Безопасность детства» много мероприятий провели в лагерях. Ими были охвачены более 3 тысяч детей», – заявил Здобнов.

Всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, проводится совместно с командой «Молодежки ОНФ» во всех регионах России.

В рамках акции организуются рейды в местах массового отдыха семей с детьми, проверяются на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых, таких как заброшенные карьеры и стройки, аварийные здания и сооружения, неогороженные места проведения аварийных работ, незакрытые колодцы и многие другие бесхозные объекты с открытым доступом.