17 августа 2022 Москва Главные новости

В России появится национальная премия в области детской литературы

Фото: Минпросвещения России

В России появится национальная премия в области детской литературы «Большой писатель. Большой художник», сообщает Министерство культуры Российской Федерации.

Уведомление о подготовке проекта ведомственного приказа о премии размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С инициативой создания премии председатель Попечительского совета Российской государственной детской библиотеки детский писатель Андрей Усачев и правнук К.И. Чуковского Дмитрий Чуковский обратились к министру культуры России Ольге Любимовой.

Премия разрабатывается в целях поощрения современных писателей и авторов графических рассказов, комиксов и произведений изобразительного искусства (художников-иллюстраторов), внесших вклад в развитие отечественной детской литературы, а поощрение авторов станет эффективным инструментом для стимулирования литературно-художественного процесса, сохранения и продвижения русского языка.