Хорошие новости

30 ноября 2018 Республика Крым Хорошие новости

Чемпионка России по городошному спорту Жанна Акрымова провела спортивную смену в «Артеке»

Фото: пресс-служба «Артека»

Трехкратная чемпионка России по городошному спорту, мастер-спорта и обладатель мирового рекорда (118 бит на 90 фигур) Жанна Акрымова провела спортивную смену в «Артеке», сообщает пресс-служба «Артека».

В ее спортивном отряде сейчас занимаются 25 человек. Ранее в «Артеке» состоялись финальные личные и командные соревнования, их победители получили рюкзаки с символикой Федерации городошного спорта России, тематического партнера «Артека».

«Почему важно учить этой игре детей? Она требует немалого терпения и сдержанности, умения быть собранным, и самое главное точному попаданию в цель и целеустремленности в более широком смысле. Игра безопасна – при соблюдении минимального набора правил это один из самых безопасных видов спорта с наиболее низким видом травматизма. И к тому же это очень командная история – в этой игре нужна не конкуренция, а взаимная поддержка», - сообщила Акрымова.

«Артековские ребята – очень активные, на месте не сидят, с ними легко, и многие уже спрашивали меня о возможности заниматься городками в региональных секциях. Я вижу, что научившись играть в «Артеке», ребята принесут игру в свои родные места, потому что в нее можно играть везде», - добавила Акрымова.

В пресс-службе «Артека» отметили, что образовательная программа «ГородОК Артек» пришла в детский центр в год 95-летия Федерации городошного спорта в России. Ребята знакомятся здесь не только с  основными принципами и правилами игры в городки, но и с историей этого вида спорта, тенденциями его развития в России и на международной арене. Каждую смену спортивный отряд по городошному спорту численностью от 20 до 35 человек обучает специалист от Федерации. Кроме того, семь победителей и призеров детских региональных и федеральных соревнований по городошному спорту приезжают в «Артек» ежесменно.